Vente Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs
316
Silberne Nürnberger Dröppelminna
Höhe: 27 cm.
Gewicht: ca. 820 g.
An Hals und Deckel punziert: Nürnberger Beschau, Meistermarke Georg Daniel Weiß.
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über drei Ball and Claw-Beinen der gedrückte Kugelkorpus mit Spulenhals und S-Henkeln. Steckhaubendeckel. Régencedekor.
Für ein Objekt in vergleichbarer Form siehe Seling Abb. 571. (10021852) (13)
Silver Nuremberg Samowar
Height: 27 cm.
Weight: ca. 820 g.
Hallmarked on neck and cover: Nuremberg city mark, master’s mark Georg Daniel Weiß.
Nuremberg, 18th century.
Silver, wrought, cast, chased, gilded.