Aste Hampel Living
1304
Zwei Zigarettenetuis
3,2 x 23,3 x 15,5 ( 686 g),
bzw. 5,1 x 13,3 x 9,5 cm.
Einmal mit österreichischem Minervakopf (1872 - 1922) und Kleeblattpunze für Kleeblatt Silberschmiede Ges.m.b.H., vormals Alexander Sturm; bzw. ohne Marke mit Modellnummer „14“.
Österreich, 1883 - 1922; bzw. England, um 1900.
Prezzo del catalogo € 150 - 250
Prezzo del catalogo€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Silber getrieben, emailliert, Holzinnenleben und Miniatur. Die größere Dose in gedrückter Kissenform mit blau-rotem, transluzidem Emailstreifen über geprägter Metallfolie. Hölzerne Bodenplatte mit Riss. Alle Silberteile gepunzt. Die kleinere Dose kastenförmig, mit rechteckiger Deckelöffnung mit Miniatur unter Glas (signiert George Wright, 1860 - 1942). Innenwandige Modellnummer. Übliche Gebrauchsspuren. (860322)