Auktion Möbel & Einrichtung
75
Zwei Schreibzeuge mit Pariser Montierungen
Höhe: 14 cm.
Breite: 29 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze gegossen und ziseliert, Porzellan gemodelt und bemalt, teilweise vergoldet. Rocaillesockel mit jeweils zwei Tintendeckelfässern aus Porzellan mit Blumenstaffage. Mittig je eine Allegorie des Herbstes als Knabe mit Kiepe und Mädchen mit Girlande von Reben. Hinterfangen von reichem Bronzeblattwerk, welches partiell in verschiedenen Blumen endet. Je eine Brennstelle mit verschiedenförmigen Tüllen. Gebrauchsspuren. Rest. (8218917)