Auktion Möbel & Einrichtung
47
Ziervase mit Blue John
Höhe: ca. 32,5 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 16 cm.
Wohl England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, vergoldet sowie Flussspat (Blue John). Der quadratische, getreppte Sockel auf Volutenfüßen mit Fratzendekor, darauf eine runde, über den Sockel leicht überstehende Plinthe in Blue John, die einen stark einziehenden Fuß mit hochgedrehtem Akanthusblattdekor sowie Kanneluren trägt. Darüber ein eiförmiger Aufsatz, ebenfalls in Blue John. Die Bekrönung wiederholt das Dekor des Fußes in entgegengesetzter Richtung. Der Abschluss in Form eines traubenförmigen Blütenstandes. Leichte Alterssp. Kleine Chips. Rest. (1012289) (12)
Decorative Blue John vase
Height: ca. 32.5 cm.
Width: 16 cm.
Depth: 16 cm.
Probably England, 19th century.
Gilt-bronze and fluorite (Blue John). Minor signs of ageing. Small chips. Restored.