Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Willem Schellinks?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Schellinks in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
251
Willem Schellinks
1627 Amsterdam - 1678
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,136 - 6,206
£ 3,840 - 4,640
元 37,248 - 45,008
₽ 448,752 - 542,242
EICHENWALD-LANDSCHAFT MIT REITENDEM
FALKNER, FALKENJÄGERN UND HUNDEN
Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in Spätlicht, das mit warmen Lichtstrahlen hinter dem leicht bräunlich verfärbten Eichenlaub der Baumgruppe hervorbricht, rechts im Bild in der Ferne niedrigeres Laubwäldchen mit Birken und hellgrünen Wipfeln.
Im Vordergrund ein lichtbeschienener Weg, der nach rechts hinten führt, darauf ein auf einem Schimmel reitender Jäger mit einem Falken am Arm, begleitet von Jagdhunden sowie vorausgehenden Falkenjägern mit Lanze und erlegtem Geflügel.
Öl/Eichenhzolz. 52,5 x 67,5 cm.
Rechts unten sign.
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ellen Bernt vom 9.05.1984 beigegeben. (492583)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Schellinks angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem Schellinks kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem Schellinks verkaufen?