Ihre Suche nach Wilhelm Friedrich von Schadow in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Friedrich von Schadow?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Friedrich von Schadow in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
982
Wilhelm Friedrich von Schadow,
1788 Berlin – 1862 Düsseldorf
JUNGE ITALIENERIN MIT KORBÖl auf Leinwand.
69,5 x 56,3 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „WS“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
In Nahsicht das Dreiviertelbildnis der jungen Frau, in rot-blauem Gewand mit weißer Bluse und einer mehrreihigen Granatkette. Sie hält über ihrem rechten Arm einen geflochtenen Korb mit rötlicher Decke. Sie hat ein zartes Gesicht und mit ihren braunen Augen, bei leicht gesenktem Kopf, blickt sie den Betrachter nachdenklich an. Im Hintergrund die weite italienische Landschaft unter hohem hellblauen Himmel. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (13902710) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Friedrich von Schadow angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Friedrich von Schadow kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Friedrich von Schadow verkaufen?