Auktion Hampel Living
1271
Wiener Teekanne
Höhe: 14,6 cm.
Beschauzeichen für 15-lötiges Silber, Wien, 1852. Meistermarke: JW für Josef Wieninger (Beschaumeister 1821, Neuwirth: P1753).
Wien, 1852.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Über vielpassigem Standring eingezogener, kurzer Fuß mit Zungenfries. Ausladender Korpus in Form einer abstrahierten, gedrückten Rose mit Seitenscharnierdeckel und Deckelknauf in Form einer natürlichen Rose. Handhabe gedrückte J-Form in Bein, Tülle gedrückte S-Form. Rest. (810932)