Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
490
Wiener Schule der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
BIEDERMEIER-PORTRAIT EINES SITZENDEN MÄDCHENS MIT KING CHARLES SPANIELÖl auf Leinwand.
52 x 45,5 cm.
Am linken unteren Rand monogrammiert „AD“und datiert „1842“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ein junges Mädchen sitzt in einem eleganten weißen schulterfreien Kleid mit Ballonärmeln und enger Taille auf einem großen roten Ottomanen. Sie trägt orientalische Schühchen und hat auf ihrem Schoß einen kleinen schwarz-weißen King Charles Spaniel. Sie hat dunkelblondes Haar und einen Mittelscheitel mit seitlich herabfallenden Locken, ganz in der Mode der Zeit. Mit ihrem zarten roten Mund, den rötlichen Wangen und ihren leuchtenden blauen Augen blicken sie und ihr kleiner Hund direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Im Hintergrund ein gemusterter, roter schwerer Brokatvorhang, der leicht zur Seite gezogen ist und links den Blick freigibt in eine Landschaft mit einem großen Gebäude, wohl die Karlskirche in Wien, im Licht der untergehenden Sonne. Feine, qualitätvolle einfühlsame Malerei. Retuschen (1381181) (18)