Auktion Porzellan und Silber
1218
Weinprobierschale in Silber
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 16,5 cm.
Tiefe (über die Henkel hinweg): 17,5 cm.
Unkenntliche Silberpunze, an der Seite alte Monogrammgravur “JN”.
Um 1700.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In Silber, mit noch erkennbarer Innenvergoldung. Passig geschweift, der Rand hochgezogen, mit C-bogigen und gegossenen Henkeln mit Köpfchen an den Längsseiten, im Fond im starken Relief getriebene Früchte und Blätter, an den Seiten Muschelformen, die in Voluten einziehen. (7613221)