Auktion Volkskunst & Varia
1367
Walzen-/ Pilasterkrug
Höhe: 25,7 cm.
Mitteldeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 250
Katalogpreis€ 200 - 250
$ 216 - 270
£ 180 - 225
元 1,564 - 1,955
₽ 19,898 - 24,872
Weißglasur. Bemalung in Dunkelblau, Türkisgrün, Rot, Gelb und Mangan. Wandung in vier ovale Felder gegliedert. Der Feldergrund mangan gestupft, darauf stilisierte Blüten. Zwischen den Pilasterfeldern dunkelblauer Grund mit türkisen, geometrisch stilisierten Blüten und Blättern. Zinnfußring sowie zweifach hochgewölbter Zinndeckel mit gerilltem, ovalem Knauf und Monogramm. Einziehender Fadenriss. Rest. Besch.(8301746)