Auktion Möbel
58
Vornehme Rokoko-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 57 cm.
Portugal, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Leicht bombierter Nadel-/ Hartholzkorpus in Palisander, Rosenholz, Amaranth u.a. furniert, aufwendig intarsiert, teilweise brandschattiert und koloriert. Auf vier leicht S-förmig gebogten Beinen der zweischübige Korpus mit geschweifter Frontzarge. Feine, zentrale Marketerie in Rocaillenform mit höfischer Figurenstaffage in romantischer Kulisse, flankiert von Blumenranken. Seitliche Intarsien in Kartuschenform mit ähnlichen höfischen Genredarstellungen. Abschließende beige-violett-gräuliche Marmorplatte. Vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Leichte Alterssp. Schlüssel vorhanden. (881871)