Department Majolique & Céramique in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
1073
Vierteiliges Teeservice in Silber
Bestehend aus Teekanne mit originalem Untersetzer, Zuckerdose und Milchkännchen. Die Gefäße jeweils in niedriger, jedoch weiter Form, bauchig ausladend und godronniert. Kanne mit leicht geschweiftem, kantigen Ausguss und hölzernem Deckel. Kleinerer Runddeckel in größerer Abdeckplatte mit Randerhöhung, leicht gewölbt godronniert. Milchkännchen und Zuckerdose entsprechend gearbeitet, jedoch mit silbernen Henkeln. Die Gefäße jeweils mit einem gravierten Wappen mit Spruchband dekoriert. H. der Teekanne: 10 cm. L.: 28 cm. Silber, gegossen und getrieben, gestempelt, Silbermarke London. Jahresmarke 1805. Meistermarke RH/SH. Für Robert Hennell I. (1741 London - 1811 London) und Samuel Hennell (1778 London - letztmals erwähnt 1818 London). (5512424)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.