Auktion Möbel
144
Vergoldete Bronzebüste des jugendlichen römischen Kaisers Augustus
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Montiert auf originalem Sockel in Rosso Antico-Marmor, die quadratische Sockelbasis ebenfalls in Bronze vergoldet. Nach römischem Vorbild in exzellenter Ausführung die Büste mit Harnisch, an der rechten Schulter ein Löwenkopf, die linke Schulter von der Toga überhangen. Feuervergoldung poliert, die Bronze fein ziseliert. (860996)