Auction Libraries and books
418
Venedig 1557
Giannotti, D. Respublica Venetum. Der grossen Commun, der Statt Venedig, ursprung, erbawung und aufnemung. Ihrer Herrschaft, Erweiterung, Regiment, Ordnung und Rüstung... Aus Italianischer sprach verteutscht. Neuburg Donau, Hans Kilian, 1557. Folio, circa 29,7 x 20,7 cm. 84 Vll., mit halbseit. Holzschnitt-Ansicht, 2 ganzs. Holzschnitten im Text (Wappen u. Ratssaal) u. Druckermarke. Halb-Pergament um 1900.
VD 16, G 1952. Erste deutsche Ausgabe dieses typografisch sehr bemerkenswerten, eleganten Druckes des Neuburger Erstdruckers Kilian. Das vorliegende Werk ist in der von Benzing besonders hervorgehobenen Schnörkelschrift gedruckt. Giannottis Hauptwerk, zuerst 1540 erschienen, „gibt nicht nur eine Beschreibung der venezianischen Verfassungsinstitutionen, sondern weist auch deren Entstehung historisch nach“ (Fueter 58). Mit einer schönen, detailreichen Ansicht Venedigs auf dem Titelblatt. Gut erhalten, etwas stockfleckig, teils nur kleine Wasserrändchen. Titel mit unauffälligem, kleinem Randausriss durch entfernten Blattweiser, nur die ersten und letzten Blätter fleckig. (840561)
Catalogue price € 1.800 - 2.000
Catalogue price€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980