Auktion Hampel Living
968
Unter Glas gerahmte Siegerfahne eines Fiaker-Schlittenrennens
Außenmaß: 98 x 110 cm.
Wohl Wien.
Katalogpreis € 850 - 1.200
Katalogpreis€ 850 - 1.200
$ 918 - 1,296
£ 765 - 1,080
元 6,647 - 9,384
₽ 84,566 - 119,388
Die Fahne in Seide mit Gold- und Silberbrokat, Borten sowie Fransen und Quasten, an einem Stab montiert, im verglasten Rahmen. Im Zentrum der Fahne Darstellung eines nach links ziehenden, von einem Rappen gezogenen Schlitten mit winterlich gekleidetem Schlittenführer. Auf dem vergoldeten Rahmen die Aufschrift "Erster Preis/ Fiaker-Schlittenrennen/ 17. Februar 1902". (9410820)