Auktion Russische Kunst
423
Unbekannter Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES RUSSISCHEN ADELIGEN MIT ORDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 60 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor nicht näher bestimmtem, bräunlich schwarzem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines mittelalten Herren mit zurückfallendem, leicht schütterem, weißem Haar dem Betrachter halb ernst, halb freundlich entgegenblickend. Der dunkle Mantel auf seiner linken Brust mit Orden besetzt, welcher sich durch kyrillische Schrift auszeichnet und somit nach Russland verweist. Rest. (950041)