Auktion Volkskunst
1163
Uhrenständer
Höhe: 30 cm.
Breite des Sockels: 17 cm.
Tiefe des Sockels: 13 cm.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Uhrenständer in figürlich geschnitzter Gestalt eines Jünglings in Kleidung des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Polychrom gefasst, geschnitzte Sockelplatte, auf originalem goldenem Holzsockel. Der rechte Arm fehlend. Daneben ein vergoldeter Uhrenkasten, darin eingehängte Taschenuhr.
WERK
Viersteiniges Werk mit Zylinderhängung. Äußerer Deckel fehlt.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (781682)