Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1299
Uhr in gefußter Eiform
Höhe: ca. 12 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Über sechs gedrückten Kugelfüßen die durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Basis mit aufsitzendem Putto als Schaft, die eiförmige Filigranhülle haltend, die eine horizontale Uhr beinhaltet. Das Silberfiligran ohne sichtbare Punzen. Türkise Korallencabochons. Emailzifferblatt mit römischen & arabischen Ziffern, geschwärzte Zeiger.
ZUSTAND
Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9820918) (13)