Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
203
Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Höhe: 30 cm.
Breite: 11,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Am rechten, vorderen Werkpfeiler Eisenmarken, "Pininienzapfen Augsburg" sowie Schmiedemarke "MW".
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Werk in Eisen mit stehendem Schlossscheibenschlagwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Die Zeiger in Eisenschnitt.
GEHÄUSE
Turmuhr im typischen Aufbau der Spätrenaissance-Objekte, jedoch später, erkennbar an bereits späteren Dekorationen. Turmförmiger, vierkantiger Aufbau auf Spindelfüßen. Über der nahezu quadratischen Abdeckplatte an den Ecken aufgesetzte Vasen, darüber durch Spangen hochgeführte Abdeckung für die Eisenglocke. Bekrönung des Glockenbaldachins durch die Figur eines sitzenden Knaben mit Blütenschale (wesentlich später). An den Seiten rechts ziselierte Kartusche mit Darstellung eines stehenden Mannes in römischer Rüstung mit einem Stundenglas in Händen in Landschaft. Die Ovalkartusche umgeben von Eckdekorationen in Form von Früchten. An der Gegenseite im Ovalfeld ein Totengerippe mit Sense in Landschaft, daneben ein Baum mit einer darauf sitzenden Eule. Am Boden Andeutung von Geldstücken zwischen Herrscherkrone, wie Papstkrone, Fürstenkrone, Kurfürstenhut und Grafenkrone.
ZIFFERBLATT
An der Front Zifferblatt mit arabischer und römischer Stundenangabe, darunter kleineres Zifferblatt mit Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und ganzer Stundenanzeige.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1011353)
Tower clock with Augsburg iron mark
Height: 30 cm.
Width: 11.5 cm.
Depth: 10 cm.
On the right front clockwork pillar iron marks, “Pinienzapfen Augsburg”
and foundry mark “MW”.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni/ Juli-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte | Dosen und Miniaturen, Taschenuhren | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Moderne Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living | Luxusauktion | Max Rimböck