Vente Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire
652
Torchere in Gestalt einer allegorischen Figur
Höhe: 86 cm.
Venetien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Holz, geschnitzt und gefasst sowie vergoldet. Über einem Rasensockel kniend die von einer Federkrone geschmückte, reich gewandete Figur eines nach rechts blickendem Mannes, in seinen Händen ein Füllhorn mit Dornaufsatz zur Halterung eines Leuchtmittels. Sowohl das Federkleid als auch die Federkrone als Hinweis auf eine Allegorie von Amerika. Besch. (13703346) (13)