Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
910
Tischaufsatzschale
Höhe: 27 cm.
Länge: 53,5 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Ohne Marken.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Längsovale Obstschale, im Rokoko-Stil reich getrieben, mit Flechtwerk, gerahmt von Rocaillen, mit Wappenkartuschen, geflügelten Engelsköpfen, über eingezogenem, kehligem Fuß, die Füße ebenfalls in Form von Rocaille-Kartuschen. Seitlich hochziehende Henkel in Form von Delfinen mit vergoldeter Innenschale (unecht). Am Fuß Widmungsgravur “Seiner Durchlaucht dem Erbprinzen Wolfgang zu Ysenburg & Büdingen / zur Vermählung gewidmet von Bürgern & Beamten in Büdingen. September 1901”. Der Korb mit Innenvergoldung. (7410713)