Auktion Volkskunst & Varia
1322
Thüringer Walzenkrug
Höhe: 24 cm.
Thüringen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Weißglasur. Bemalung in Blau, Mangan, Grün, Gelb und Zinnober. An der Vorderseite große Kartusche mit Blütenstrauß, gerahmt von kräftigen Bögen und Gesimsstücken. Seitlich des Henkels stilisierter, floraler Dekor. Lippe mit Zinnmontierung. Flacher Zinndeckel mit Zungenblattfries. Daumenrast vasenförmig. Rest. Besch.(8301734)