Ricerca Thomas R. Colman Dibdin nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Thomas R. Colman Dibdin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas R. Colman Dibdin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1424
Thomas R. Colman Dibdin,
1810 - 1893
DIE KATHEDRALE VON AMIENS Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
45,5 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert ''1883''.
Verso auf der Abdeckung Titel bezeichnet sowie erneute Künstlerbezeichnung und Hinweis auf die Kollektion Lord Dexley.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blick auf das Langhaus von der Nordseite her gesehen über den Fluss hinweg mit mehreren Kränen und Anglern am Ufer sowie geduckt vor der Kathedrale stehenden Bürgerhäusern mit Giebeldächern und rauchenden Schloten. Die Morgensonne beleuchtet die Kathedrale von links mit bläulichem Schieferdach, darüber dem schlanken Führungsturm über dem Querhaus mit der mächtigen Maßwerk Rosette. Das Gemälde insgesamt von hohem, stadtgeschichtlichem und dokumentarischem Interesse, gerade durch die fein ausgeführten Details der Bürgerhäuser.
(992442)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas R. Colman Dibdin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Thomas R. Colman Dibdin?
Volete vendere un′opera di Thomas R. Colman Dibdin?