Ihre Suche nach Thanos Tsingos in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Thanos Tsingos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thanos Tsingos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1113
Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athen
OHNE TITEL (KOMPOSITION MIT BLUMEN)Öl auf Leinwand.
64 x 91 cm.
Links oben signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Stark pastose Komposition von dreidimensionaler Wirkung.
Tsingos war lange als Architekt tätig, u.a. war er durch Le Corbusier an der Planung der Stadt Brasilia beteiligt. Nach Abschluss des Projekts 1948 ließ er sich in Paris nieder und widmete sich dem Avantgarde-Theater. Künstlerisch orientierte er sich an dem damals aufkeimenden Informel, ohne jedoch gänzlich abstrakte Werke zu schaffen. 1961 kehrte Tsingos in seine griechische Heimat zurück. (99031135)
Thanos Tsingos,
1914 Eleusis - 1965 Athens
UNTITLED (FLOWERS)
64 x 91 cm.
Signed upper left.
Framed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thanos Tsingos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thanos Tsingos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thanos Tsingos verkaufen?