Auktion Allgemeine Kunstauktion
1848
Tête à tête der Manufaktur Sèvres
Tête à tête bestehend aus Tablett, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und zwei Tassen mit Untertellern. Alle Teile mit rosa Fond und feinster Goldmalerei. Im Zentrum bzw. auf den Vorder- und Rückseiten der Gefäße Küstenlandschaften mit Figurenstaffage in der Art von Vernet. Einige Bilddarstellungen mit leichtem Abrieb sowie einigen Kratzern. Sehr guter Erhaltungszustand.
H. der Tassen: 6,7 cm.
D. der Unterteller: 13,8 cm.
B. des Tabletts: 33,5 cm.
H. des Kännchens : 12,8 cm.
Alle Teile tragen die Marke für Sèvres in Unterglasurblau mit Jahresbuchstaben “BB“ für 1779.
Sèvres, 18. Jhdt. (620263)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330