Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1399
Teeschatulle in Holz mit figürlicher Intarsienarbeit
Höhe: 18,5 cm.
Länge: 28,5 cm.
Tiefe: 16 cm.
Italien und England, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.200
$ 2,052 - 2,376
£ 1,710 - 1,980
元 14,858 - 17,204
₽ 189,031 - 218,878
Rechteckiger Deckelkasten, allseits mit verschiedenen Hölzern furniert und mit rahmenden Band- und Fadeneinlagen. Breite Bänder im Schachbrettverband, darin auf dunkelbraunem Nussholzgrund verschiedene Genreszenen. Diese zeigen jeweils Paare bzw. eine tanzende Gruppe auf dem Deckel, allesamt in typisch italienisch-neapolitanischer Tracht. Ähnliche Darstellungen auch im Deckelinneren sowie auf den Deckeln der drei Teedoseneinsätze. Das Frontschloss an der Messingabdeckungsplatte bezeichnet "Lever" sowie die Stadtbezeichnung "London". Dies zeigt, dass es sich wohl um italienische Intarsienarbeit handelt, die in England zur Schatulle zusammengefügt wurde. Die Innenboxen in Zinnfolie ausgekleidet. (982086) (11)