Ihre Suche nach Stefan Filipkiewicz in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Stefan Filipkiewicz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stefan Filipkiewicz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1081
Stefan Filipkiewicz,
1879 - 1944
Polnischer Maler. Studierte an der Krakauer Akademie unter Mehoffer und Stanislawski. Beschickte alljährlich die Ausstellungen in Krakau, Lemberg und Warschau und war auch in den Sezessions-Ausstellungen in Berlin und München zwischen 1904 und 1914 zu sehen, ferner in den Ausstellungen in Wien, Dresden, Rom, St. Louis und Venedig.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
BLUMENSTILLEBEN
Öl auf Holz.
52 x 40 cm.
Links unten signiert.
In lockerer, spätimpressionistischer Malweise. Mit leicht pastosem Farbauftrag führt der Maler hier einen Frühlingsblumenstrauß mit Rittersporn, Mohn und Pfingstrosen vor, in einer kugeligen, weiß-blau glasierten Vase vor dunklem Hintergrund. (841302)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stefan Filipkiewicz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stefan Filipkiewicz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stefan Filipkiewicz verkaufen?