Auktion Hampel Living
2345
Standuhr
Höhe: 170 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Schlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung. Schnuraufzug.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Eiche, geschnitzt, sowie Messing. Auf nahezu quadratischem Sockelgeschoss ein hoher Pendelkasten mit einer Tür und in die Ecke eingestellten Viertelsäulen. Die Tür mit geschweiftem Abschluss. Der Uhrenkasten von gedrehten Säulen flankiert. In der Front mit einer verglasten Tür. Die Säulen mit korinthischen Kapitellen,
die ein gerade abschließendes Gebälk tragen, dieses mit glatter Frieszone.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld floral graviert.
ZUSTAND
Rest., besch. und Alters- und Gebrauchssp.
Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. (10308472) (126522) (14)
Longcase clock
Height: 170 cm.
Restored, damaged and signs of ageing and wear. With key. Working order not tested.