Auction Russian Art
405
St. Petersburger Deckelhumpen
Höhe: 15,1 cm.
Gewicht: 525 g.
Punzen in Deckel und Boden: St. Petersburger Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister, Meister A.Y. Sokolov (1867 - 1892), Händlermarke Semonoff.
St. Petersburg, 1871.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Hoher Standring mit eingesetztem Boden in den leicht konischen, fassförmigen Korpus übergehend. Dieser mit gleichmäßigem Flechtwerkrelief und gliedernden, dreifachen Wulstringen. Frontseitige, vierpassige Kartusche mit Trompe l'oeil-Schrauben und Monogramm "L". Hochgezogener C-Henkel mit Gravur "St. Petersburg", verbunden mit Scharnierstülpdeckel in abstrahierter Blütenform mit Flechtwerkdekor. Deckelansatzstelle alt rest., sonst geringe Gebrauchssp. (950132)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living