Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
720
Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden
Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe
Höhe: 51 cm.
Süddeutschland/ Österreich, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Der Heilige auf einem mitgeschnitzten Sockel mit nackten Füßen stehend dargestellt. Das markant geschnittene Gesicht von Locken gerahmt. Das Kinn auf die von einem Tuch verdeckte rechte Hand gestützt. Die Fassung überarbeitet bzw. rest., mit grünem Kleid und rot-weißem Mantelumhang, mit schönem, kantigem Faltenwurf. Erg. Spuren ehemaligen Wurmbefalls. (740703)