Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
197
Silberner Augsburger Bucheinband
Höhe: 17 cm.
Vorder- und Rückseite punziert: Augsburger Beschau
von 1775 - 1777, Meistermarke Johannes Hübner (1743 - 1776).
Augsburg, um 1775 - 1776.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Silber, getrieben, ziseliert, auf innen liegendes Buch aufmontiert. Der reiche, durchbrochen gearbeitete Beschlag ganz dem Rokoko verhaftet mit zahlreichen Rocaillen und Blüten. Normale Gebrauchssp. Buch nicht kollationiert. (10021835) (13)
Silver Augsburg book cover
Height: 17 cm.
Front and reverse hallmarked: Augsburg city mark from 1775 – 1777.
Master’s mark Johannes Hübner (1743 - 1776).
Augsburg, circa 1775 – 1776.
Silver, wrought, chased, mounted onto the book inside. Normal signs of wear. Book not collated.