Auktion Hampel Living
1125
Silberne Wiener Zuckerdose
Höhe: 11,8 cm.
Gewicht: ca. 405 cm.
Bodenseitig punziert: 13 Lot, Wiener Beschau von 1826 und Tremolierstich.
Wien, 1826.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen, punziert. Über vier gegossenen Akanthusblattfüßen der ovoide Korpus mit barocker Zier. Gesenkter Haubensteckdeckel mit Akanthuszier und schneckenartigem Knauf. (1000412) (13)
Silver Viennese sugar bowl
Height: 11.8 cm.
Weight: ca. 405 cm.
Hallmarked on base: 13 lot, Vienna city mark from 1826 and assayer's mark.
Vienna, 1826.
Silver, wrought, cast, punched.