Categorie di merce Mobili & Arredi nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
1086
Silberne Mokka-Kanne mit Aufstellfuß
Typ: "Marie Antoinette". Birnenförmiger Körper mit rundem Reif als Stellfuß. Geschweifter Deckel, als Tülle ein Delphinkopf. Hochgezogener aus Ebenholz gefertigter Henkel. Auf dem Deckel gegossene Blüten. Die Randung mit einem Handwerkornamentbetrieb getrieben. An der Vorderseite ziseliertes Wappen mit Krone. Das Fußgestell mit drei delphinförmigen Füßen, die als Agraffen in den Standring übergehen, dazwischen Festons. Silber, teilvergoldet, innen vergoldet. Im Boden gemarkt: Silberstempel 800. H.: 21 cm. Gewicht: 864 g (incl. Holzhenkel). Frankreich, 19. Jhdt. (360646)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.