Auktion Hampel Living
1385
Silberne Bischofsfigur
Höhe gesamt: 28,3 cm.
Gesamtgewicht: 790 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Über vier Kugelfüßen der profilierte Holzsockel einen silbernen architektonischen Aufsatz tragend, dem vollplastische elfenbeinerne Cherubime eingestellt sind. Vier daraufstehende Miniaturfiguren in Elfenbein flankieren die hohl gestaltete Bischofsfigur als Kombinationsarbeit aus Silber und Elfenbein. Besch. (10005636) (13)
Silver bishop figurine
Overall height: 28.3 cm.
Overall weight: 790g.
No visible hallmarks.
France, 2nd half of the 19th century.
Damaged.