Auktion September-Auktion Teil I.
839
Seltenes, fein gearbeitetes, feuervergoldetes Reliquiar
Aus der Kapelle der Chigi-Familie Rom. In Bronze gegossen, getrieben und ziseliert sowie feuervergoldet auf Holzkern. Hochsteigende Rahmung mit zwei volutierten Füßen, darüber geometrisch angeordnet Palmbündel mit Schleifen verbunden. Im Kopfteil drei verglaste Öffnungen, C-bogig gerahmt. V-förmig eingefasst durch gegenläufige S-Bögen mit reichem Blütendekor. Bekrönung durch ein Kreuz. H.: 28 cm. Laut Vorbesitzer aus der Kapelle des Palazzo Chigi, Rom, 18. Jhdt. (5503353)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470