Département Sculture & Antichità dans la vente
Une collection du cases
samedi, 21 septembre 2002
4187
Seltenes Sankt-Petersburger Zigarettenetui
Von Sumin, 1908 - 1917. Rechteckig, an den Kanten abgerundet. Silber vergoldet und emailliert, die Wandungen guillochiert und transluzit - weiss emailliert. Deckeleinfassung und Scharnier in Form vergoldeter Bänderungen, mit fein zieseliertem Blattornament. An einer Schmalseite Klappöffnung mit Seitenfach für Zündhölzer. An der Deckelöffnung Gold eingefasster Rubincabochon als Öffnungsknopf. Die Scharnierseite längs von einer Seitenkordel durchzogen, mit angefügter Kette mit Goldring und in gleicher Weise emaillierter Kugel. 10,5 x 6,5 cm. Sankt Petersburg, um 1910. (382701)
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Une collection du cases