Auktion Hampel Living
603
Seltenes Porzellan-Kaffee- und Teeservice mit Grisaille-Malerei
Höhe der Kanne: 24 cm.
Höhe der Teekanne: 15 cm.
Höhe der Tassen: 6,5 cm.
Durchmesser der Unterteller: ca. 13 cm.
Durchmesser der Anbietschale: 20 cm.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Milchkanne, Gebäckschale sowie zwölf Tassen mit Untertassen. Die Kaffeekanne ovaloid mit hohem, zylindrischem Hals und vergoldetem Ausguss sowie vertieft eingesetztemDeckel. Die Teekanne streng zylindrisch mit abgeschrägter Schulter. Die Milchkanne der Kaffeekanne entsprechend. Die Tassen in strenger Zylinderform. Auf Weißglasur jeweils breite Goldränder, jedes Teil bemalt mit einem rund gerahmten Kinderbildnis, jeweils Kinderbüsten zum Teil bekleidet, zum Teil nackt. Mädchen und Knaben mit unterschiedlichem Gemütsausdruck. In den Untertassen Spielzeug und Musikembleme. Dekorationen mit solchen Kindermotiven entsprechen dem Zeitinteresse für die neuentdeckte Pädagogik und der von Lavater entwickelten Charakterkunde um 1800. (9307315)