Categorie di merce Horloges nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
1276
Seltener barocker Bibliothekstisch
Aufbau in Weichholz, massivem Nussbaum und Nussbaumfurnier. Der Unterbau ein quadratischer Kasten mit Tür. An den Ecken schräggestellt geschnitzte volutierte Wangen, durchbrochen gearbeitet und reich reliefiert. Über einem quadratischen Fußsockel, an dessen vier Seiten je lünettenförmige Klappplatten ausgestellt werden können, so dass der Fuß zum Rundfuß umgestellt werden kann. Die Platte ebenso gestaltet. Eine Viereckplatte mit seitlich herabhängenden lünettenförmigen Segmenten, die hochgeklappt einen Rundtisch ergeben. Platte mit Bandintarsien, die das Quadrat betonen und diagonal zu den Ecken führen. Unterbauschrank allseitig furniert und mit Band und Fadenintarsien belegt. H.: ca. 83 cm. Seitenlänge der Platte: ca. 100 cm. Durchmesser (aufgeklappt): 136 cm. (3614828)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.