Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
842
Seltener Tischzieraufsatz
Höhe des Fisches: 16 cm.
Länge: 23 cm.
Gesamthöhe mit Marmorsockel: 27 cm.
Venedig, 17./ 18. Jahrhundert. Sockel später.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Form eines marmorgesockelten Delfins, kupfergetrieben und feuervergoldet. Der große Fischkopf liegt dem eingezogenen, rund gedrehten Marmorfuß auf, das Maul geöffnet, mit vortretender Zunge, der Schwanz nach oben eingeschwungen, die Seitenflossen in Form von Akanthusblättern ausgebildet. Der Körper im Schuppendekor gearbeitet, an der Maulunterseite ein herabziehendes Akanthusblattwerk im Relief, wohl ehemals als Wasserauslauf eines Lavabos gefertigt, später als Tischzieraufbau genutzt, in Art einer Vase. (951312)