Auktion Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia
1395
Seltener Spielkasten mit Schachspiel, Domino, etc.
Höhe: 24 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 32 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Rechteckige Schatulle in massivem Nussholz mit seitlichen Tragehenkeln, kassettierten Fronttüren und einem flachen Deckel mit Kassettenerhöhung, allseitig gravierte Metallbänder, Dekoration mit Ziernägeln. Im Deckelfeld gerahmtes Reliefbild mit Darstellung einer Gesellschaft beim Schachspiel in einem Innenraum, Deckel verschließbar, mit Frontschlüsselbeschlag. Im Inneren reiche Einbauten mit Halterungen für Schachfiguren, herausnehmbare Einlegetabletts mit rechteckigen Deckeldosen für Spielsteine, darunter ein herausnehmbares Dame-Spiel, das klappbare Schachbrett in der Deckelvertiefung arretiert. Sämtliche Außen- und Innenteile poliert, mit schöner Alterspatina. (760341)