Auktion Möbel & Einrichtung
369
Seltene umfangreiche klassizistische Sitzgruppe
Sofa: Höhe: ca. 95 cm. Breite: ca. 129 cm. Tiefe: ca. 54 cm.
Armlehnsessel: Höhe: ca. 89,5 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 51 cm.
Stühle: Höhe: ca. 84 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: ca. 44 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Die Sitzgruppe bestehend aus einem Sofa, zwei Armlehnstühlen sowie vier Stühlen. Jeweils auf kannelierten Beinen mit geripptem Kapitell, darüber Eckwürfel und gerade Zarge mit glatter Frieszone. Die Auflagen der Armlehnen bei Sofa und Armlehnsesseln in Form von weiblichen Hermenpilastern mit Flügeln, deren Hinterkopf und Flügel die Armauflage tragen. Die Rückenlehnen jeweils durchbrochen geschnitzt und prächtig dekoriert mit zentralem durchbrochenem Medaillon mit Anthemionblatt in ovaler Kartusche mit rechteckigem Rahmen. Darüber Frieszone in flachem Relief, beschnitzt mit Schwänen und Füllhörnern mit Blüten, symmetrisch angeordnet um eine zentrale Vasenform. Darüber als Handhabe gedrehter Steg mit Lanzettblattdekor und Nodui. Die Sitzflächen hoch gepolstert, Bezüge erneuert.
Seltene umfangreiche, äußerst elegante Sitzgruppe mit schöner Alterspatina und entsprechenden Spuren. Rest. und minimal besch. (1032825) (12)
Rare comprehensive Neoclassical salon suite
Sofa: Height: ca. 95 cm. Width: ca. 129 cm. Depth: ca. 54 cm.
Armchairs: Height: ca. 89.5 cm. Width: 57 cm. Depth: 51 cm.
Chairs: Height: ca. 84 cm. Width: 40 cm. Depth: ca. 44 cm.
Italy, end of the 18th century.
Carved, polychrome and parcel- giltwood. Seats with sprung upholstery; covers renewed. Beautiful aged patina; signs of ageing and wear. Restored and with minimal damage.