Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
442
Seltene tiefe Beckenschlägerschüssel
Durchmesser: ca. 27 cm,
Tiefe: ca. 6,5 cm.
Nürnberg, nach 1525.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Messing. Tief, mit flachem Spiegel, steiler Schulter und schmalem Rand. Das Mittelstück mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, eingefasst von einem Ring und einem punzierten Ornamentstreifen mit Blättern, an der Schulter ein angedeuteter Fischblasenkranz, auf dem Rand ein weiterer punzierter Ornamentstreifen mit Blättern. Die Schüssel zeigt die seltene, naturalistische Renaissance-Darstellung des Sündenfalls als Renaissancemotiv.
Nach Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Dettelbach 2015, Abb. 33 l und 33 m sowie S. 49, geht das Motiv auf einen Holzschnitt nach Hans Sebald Beham (1500-1550) zurück, der nach 1525 entstand. (10418421) (14)