Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
809
Sehr großer Akelei-Pokal
Höhe: 56,8 cm.
Gewicht: ca. 1190 g.
Bodenseitig Punze 800er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, innen vergoldet. Über schmalem Standring, mehrfach gebuckelter Fuß mit ornamentalisiertem Rankendekor, Der Schaft als vasenförmiger Nodus zwischen Ringspangen, die eingezogene, vielfach gebuckelte Kuppa tragend. Stülpdeckel gebuckelt, in Mitte erhabene Vase mit Silberfiligran tragend. Kleinere Dellen. Besch. (861121)