Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
297
Sechs Kopenhagener Platzteller
Durchmesser: 28,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4800 g.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau von 1940, Meisterzeichen C.C. Hermann, Beschaumeister Johannes Siggaard (1932 - 1960).
Kopenhagen, 1940.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über rundem Spiegel niedriger gekehlter Bord mit gerader Fahne und geschweiftem, profiliertem, mit Rocaille besetztem Rand.
(9900618) (13)
Six Copenhagen service plates
Diameter: 28.5 cm.
Total weight: ca. 4800 g.
Hallmarked underneath: Copenhagen city mark from 1940. Master's mark C.C. Hermann, city mark Master Johannes Siggaard (1932 - 1960).
Copenhagen, 1940.