Ricerca Sébastien Bourdon nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sébastien Bourdon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sébastien Bourdon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
348
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer.
44,5 x 44 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Unterhalb einer antiken Architektur sitzend Maria in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, auf ihrem linken Bein den nackten Jesusknaben haltend, der voller Freude den am Boden knienden Johannesknaben begrüßt. Maria hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet aufmerksam Jesus; dabei hält sie in ihrer ausgestreckten rechten Hand ein dünnes beiges Laken, das Teile des Körpers Jesu bedeckt. Johannes wird mit seinen typischen Attributen, einem Fellgewand, einem in seinen Händen leicht nach oben gehaltenen Schaf und einem am Boden liegenden kleinen Kreuzesstab mit Rotulus wiedergegeben. Das etwas kräftigere Jesuskind wird mit ausgestreckten Armen und einem leichten Nimbus um sein Haupt gezeigt. Rechts von ihnen sitzt im Schatten des Gebäudes Josef, einen langen Stab in seinen Händen haltend, und betrachtet voller Interesse den sich freuenden Jesusknaben. Rechts von Josef fällt der Blick in eine weite, teils bewaldete Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen Wolken. Harmonische Malerei, bei der durch die Licht- und Schattenführung sowie die beige, rote und blaue Farbgebung besonders die Dreiergruppe von Jesus, Johannes und Maria hervorgehoben wird. Retuschen.
Biografie:
Der Künstler ging mit in Paris bei dem Maler Barthélmy in die Lehre. Mit 14 Jahren malte er ein Deckengemälde in einem Schloss bei Bordeaux. 1634 in Rom malte er Gemälde im Stil von Claude Lorrain, sowie anderer Künstler und auch eigene im Bambocciade-Stil. 1652 ging er als Hofmaler der Königin Christina I. nach Schweden. Später in Paris wurde sein Werk von Nicolas Poussin beeinflußt. Im 17. Jahrhundert gehörte er zu den brillantesten Malern Frankreichs. (1290445) (3) (18)
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTISTOil on copper.
44.5 x 44 cm.
In decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sébastien Bourdon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sébastien Bourdon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sébastien Bourdon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia