Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
304
Schwedische Barock-Kommode
Höhe: 80 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 60 cm.
Schweden, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und Obsthölzern, die Fadeneinlagen in hellem Ahorn. Front und Seiten bombiert, Front in drei Schubzonen gegliedert, die obere Zone weist zwei neben-einander liegende Schübe auf, mit freiem Mittelfeld. Ecken in Schweifung vortretend, mit kräftigem, der Schweifung folgendem Rundstab, sich nach unten verjüngend. Felder bildende, helle Fadeneinlagen, in den Feldern querliegende Rauten, gebildet von Bandeinlagen in Taxusholz, in den Rauten jeweils schachbrettmusterartiges Rautenfeld. Entsprechende Dekoration an den bombierten Seiten und in der Platte. Unter der Platte herausziehbares Abstelltablett mit zwei Messingzugknäufen. Frontzarge in Schweifung geschnitten, in die kurzen, stämmigen Füße einziehend. Schöne Rocaillebeschläge in Bronze mit beweglichen Henkelzügen, an den Ecken unter der Platte offene Rocaillekartuschen, entsprechende Sabotbeschläge. Rest. Erg. (790901)
Swedish Baroque chest of drawers
Height: 80 cm.
Width: 122 cm.
Sweden, 18th century.