Auktion Möbel
104
Schreibtischuhr
Höhe: 19 cm.
Basislänge: 11 cm.
Um 1900.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk mit 6-steinigem Zylinderéchappement.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Schreibtisch- oder Kaminuhr nach Stilvorbildern des 18. Jahrhunderts. Nach rechts auf ovaler, rosafarbener Marmorplatte stehender Elefant in Bronzeguss, grau gefasst, trägt auf seinem vergoldeten Sattel den Uhrwerkkasten in Form einer gequetschten Kugel, mit Arabesken in Schwarz, Weiß, Rot und Türkis, emailliert, bekrönt durch eine Chinoiserie-Verdachung in vergoldeter Bronze. Zifferblattabdeckung durch einen mit Steinen besetzten Ring, Zifferblatt in weißem Email mit arabischen Stunden- und Minutenangaben, zwischen den Ziffern Blütengehänge in feiner Emailmalerei. An der Rückseite ebenso fein ausgearbeitet. Werkab- deckung verso durch Messingkappe.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumengirlande. (861275)