Auktion Hampel Living
1131
Schöner Renaissance-Tisch
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 114,5 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Frankreich, Anfang 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Nussbaum, geschnitzt und partiell Eiche. Der Tisch über rechteckigem Grundriss auf vier Kugelfüßen, die einen Würfel tragen. Zu den Schmalseiten sind die vier Beine durch eine Bogenstellung verbunden, die die dorischen Säulen miteinander verbindet. Die Bögen lagern auf Volutenkonsolen mit markant geschnitzem Schlussstein und Rosetten in den Zwickeln. Die hohe Zarge mit einem breiten Schub, die rechteckige Tischplatte überstehend. Rest. Restaurierter Wurmfraß. Alterssp. Ein Zugknauf mit Absplitterung. Ein Schlüssel. (990988) (12)
Beautiful Renaissance table
Height: 82.5 cm.
Width: 114.5 cm.
Depth: 66.5 cm.
France, early 16th century.