Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
121
Schnitzfigurengruppe Beweinung Mariens
Höhe: 42 cm.
Breite: 35 cm.
Flandern, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Eichenholz, ungefasst, honigbraune Patina. Dreifigurig, Maria in schräger Sitzhaltung, gestützt durch den links stehenden Johannes Evangelist, rechts Standfigur der Heiligen Maria Magdalena, die ein Tränentuch der Mutter Maria entgegenhält. Markanter, expressiver Schnitzstil mit gut komponierter Faltenbewegung. (10308420) (11)
Carved multi-figured group of the Lamentation of The Virgin Mary
Height: 42 cm.
Width: 35 cm.
Flanders, first half of the 16th century.
Oak without polychromy, with honey-brown patina.