Vente Vente en septembre part II.
1533
Schnitzfigur eines Hl. Johannes
Ganzfigur auf ovalem mitgeschnitztem Grassockel. Die Figur in leicht S-bogiger Weise wiedergegeben im Ausdruck des sog. “weichen Stils“. Der Heilige mit jugendlichen Zügen dargestellt, mit mittelgescheiteltem, seitlich herabhängendem Lockenhaar. Er trägt einen Mantel, den er unter dem Arm emporgezogen uznd festgehalten hat. Die Zehenspitzen unter dem Kleid hervortretend, die rechte Hand an die Brust genommen, Die leicht mandelförmig geschnittenen Augen nach oben gerichtet mit geöffnetem Mund. In Lindenholz geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Die Fassung in späterer Zeit übergangen. Unter der späteren Fassung Reste der originalen Fassung erhalten.H.: 122 cm. Niederrhein, um 1490. (492478)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.